Дебют молодой эстрадной певицы
 (голосов: 1)
Совсем недавно, 19 января, состоялся дебют молодой эстрадной певицы Ирины Дускуловой в Башкортостане. Ирина впервые приняла участие во Всероссийском вокальном конкурсе эстрадной песни и танца «Крещенские морозы - 2012», который прошел восемнадцатый раз в городе под Уфой, Бирске. Данный конкурс в этом году отметил свое «совершеннолетие». Учредителями и организаторами конкурса являются Министерство культуры Республики Башкортостан, Республиканский центр народного творчества и Администрация муниципального Бирского района Башкортостана.
Организаторы проводят его ежегодно как молодежный праздник. Здесь собираются участники от 14 до 35 лет. Так в этом году на конкурсе было около шестидесяти участников в номинации «Эстрадный вокал» (соло, ансамбль), более 10 музыкальных групп и 14 хореографических коллективов. Общая численность участников – около четырехсот человек. Первый тур конкурса для нашей землячки стал символическим, именно здесь состоялось ее первое удачное публичное выступление на российской сцене! Ирина вышла во второй тур, затем в финал конкурса и завоевала право выступить в двух гала-концертах. Незнакомый российский зритель очень тепло, восторженно принял молодую певицу, а пела Ирина песни на юкагирском, якутском и русском языках. При полном аншлаге она получила специальный приз жюри и диплом «За исполнительское мастерство в номинации «Эстрадный вокал». Так состоялось дебютное выступление на большой сцене молодой эстрадной певицы Ирины Дускуловой. Заметим, что Ирина поет с детства. Еще в школьные годы она принимала участие в районном конкурсе детского творчества «Колымская звездочка» и является его 5-кратным Лауреатом!


И немного о современном Башкортостане.

Что бросается сразу в глаза? Это то, что надписи на вывесках даны на двух языках: башкирском и русском. Чувствуешь, что находишься в другой республике, даже в другом государстве. Столица Өфө (Уфа) большой, красивый, современный город. Очень чистый и уютный. Люди доброжелательны и вежливы. Приятно удивляют и цены в республике. Такси в любом направлении 60 рублей. Одна поездка на автобусе 10 рублей. Билет на местные концерты в столице - от 250 до 350 рублей, потому проходят всегда при полном зале и аншлаге. В магазинах цены также приятно удивляют. Минимальная зарплата в республике от пятнадцати тысяч рублей. Хорошо в Башкортостане!

Михнаса Атласова – доцент СВФУ, член Союза журналистов России и РС (Я), продюсер
Нөрүөн-нөргүй буоллун биһиги саайтпыт ыалдьытыгар! Билигин эн ыалдьыт курдук киирдин. Бэлиэтэнэн киирдэххинэ бу сиртэн элбэҕи бэйэҕэр туһаныаххын сөп.
Майгынныыр сонуннар:

« Төттөрү
Ырытыылар (2)
 
Антонина1   26 февраля 2012 07:28
Вместо того, чтобы найти что-то общее, связующее и родственное, отправить что-то тюркское, наши опять решили отличиться дикостью. Ну кому пришло в голову отправить дьикээри в тюркоязычную республику! Ведь башкирский язык тоже относится к тюркской группе как и наш. А язык юкагиров относится к палеоазиатской группе. В Якутии на чукотском говорят 310 человек. И всю Якутию опять представили как палеоазиатов, которые даже не вступили в железный век. И, вообще, что хотели сказать таким имиджем республики - обращайтесь с нами как с дикарями что ли? Почему бы не отправить в эстрадный конкурс Нику, Ый Кыыhа или Далаану?
Qwer   26 февраля 2012 17:00
Цитата: Антонина1
Почему бы не отправить в эстрадный конкурс Нику, Ый Кыыhа или Далаану?

Согласен. bully
..............................................................................................................................................................
Маннааҕыбын :)
Вера Чебоксарова   14 марта 2012 17:13
Антонина! что-за безграмотность и шовинизм в твоем послании! можно сделать определенный вывод- что якуты в своем комплексе, невежестве и в неуважении утопают!
bulun   14 марта 2012 18:15
Судя по наградам решение тех кто её выбрал и отправил выходит верным. И думаю эти люди знают толк в этом.И ещё отправляя именно её наша республика доказала что мы Якуты оносимся к малочисленным народам так же как и остальным т.е как к равноправным.А ваше высказывание компромитирует наш народ и правительство перед всеми.
ebitem   15 марта 2012 00:32
С каких это пор традиционная культура коренных народов Земли стала дикостью? Кто не знает и не уважает традиции и обычаи своего народа, тот, естественно не будет уважать культуру других народов. С такими, как Антонина,
мы никогда не станем единой расой - Землянами. С уважением, Николай.
И вообще. не компрометируйте сайт.
severina   15 марта 2012 17:23
Я с Антониной не согласна! Не надо так резко высказываться! А чем Ирина хуже? Лично я уверена, что Ирина и впредь успешно будет представлять нашу республику во многих других конкурсах !
Антонина1   10 сентября 2012 11:55
Булун, Вера, северина, я стопроцентно уверена - вы чукчи причем скомплексом неполноценности. Вы пойте усебя на Чукотке, и по Гевану - я не против. Речь идет о тюркоязычной группе языков и о чьем-то невежестве по которому чукча отправилась в тюркоязычную республику от имени моей республики. Из кожи вон лезут лишь бы казаться немножко но якутами.
bulun   11 сентября 2012 15:37
Былыр саха да чукча да биир културалаахтара буолуо.Хайалара да ордук буолбатах буолуохтаахтар.Уруккуттан бииргэ сопсуЬэн олорбут омуктар, ол сыьаны Тоня арааьа алдьатарга соруммут быьылаах. Саха сирин иьиттэн норуоттары арааран бэйэ бэйэлэрин утары туруораары гынар быьылаах.Ити Оранжевый революция биир салаата буолар. Итинник дьоннортон сэрэниэххэ наада.
ebitem   11 сентября 2012 22:19
Уажаемая Антонина1 ! Не нужно здесь пропагандировать расовую, национальную и религиозную вражду. Это уже уголовщиной попахивает. Наверное, есть сайты для скинхедов. Там и тусуйтесь.

Ырытыыга кыттабын




 

Сайт зарегистрирован в Федеральном Агентстве
по информационным технологиям
Свидетельство №11945 от 6 мая 2008 года

Автор проекта - Синильга
сайт открыт 17 августа 2007 © Ырыа кырдала
Условия использования материалов, размещенных
на сайте «Ырыа кырдала»

Доступ к сайту бесплатен для пользователей
Экспресс-Сеть, Гелиос-ТВ, ЯГУ, Наука, Оптилинк, Сахаспринт и для сетей ADSL и "Столица".