Карта сайта

z_start

Африка

Укротить «львов» не удалось

На проходящем в Анголе Кубке африканских наций завершились матчи второго тура групповых турниров. Последними выясняли отношения представители группы D.

Игра сборных Габона и Туниса получилась очень скучной и неинтересной. Обе команды отдавали предпочтение безопасности собственных ворот, почти не заботясь об организации атакующих действий. Так что нулевая ничья в этой игре была абсолютно неизбежной, что и подтвердил итоговый счет, вернее, его отсутствие.

Зато недополученное удовольствие с лихвой компенсировала вторая игра, в которой «неукротимые львы» из Камеруна встречались со сборной Замбии. Камерунцам как воздух нужна была победа. В конце концов они ее одержали, но каким же сложным получился для «львов» этот матч.

Счет был открыт уже на 8-й минуте. Феликс Катонго сделал отличную передачу в центр с левого фланга. Защитник камерунцев Ригобер Сонг, пытаясь спасти положение, по сути пробил по собственным воротам. Камени с превеликим трудом мяч отбил, но прямо на ногу набежавшему Муленге. Промахнуться с двух метров было невозможно – 1:0 в пользу Замбии. И больше голов в первом тайме не было. Тучи стали сгущаться над командой Поля Ле Гуэна.

Во многом камерунцам помогла грубейшая ошибка голкипера замбийцев Мвепе. На 68-й минуте Джереми безадресно послал мяч в штрафную соперника, где его попытался поймать голкипер сборной Замбии. Но сделал это настолько неловко, что мяч, проскользнув под рукой вратаря, как бы нехотя вкатился за линию ворот – 1:1. Замбийцы в шоке. И вскоре Самуэль Это’О, оказавшись на ударной позиции, выводит камерунцев вперед. Однако на этом испытания для «неукротимых львов» не закончились.

На 82-й минуте в ворота Камени был назначен совершенно справедливый пенальти, который четко реализовал Кристофер Катонго, — 2:2. И все же камерунцы вырвали победу. На 88-й минуте высокорослый Идриссу сумел ударом головой послать в сетку ворот замбийцев решающий мяч — 3:2 в пользу Камеруна.

Теперь в группе создалась уникальная ситуация: все команды могут как выйти в четвертьфинал, так и остаться за бортом плей-офф. Все здесь решится в четверг.

Юрий БАНДЕРЛОГИН.

Группа D

Габон – Тунис. 0:0.

Камерун – Замбия. 3:2

(0:1).

Голы:

Джереми (68), Это’О (72), Идриссу (86) – Муленга (8), К. Катонго (82, с пенальти).

Оставшиеся матчи

. 21 января. Камерун – Тунис, Замбия – Габон.Дадаць дакумент у свой блог ці на сайт 2014-07-19 18:44