Карта сайта

z_start

плавание

Фелпс обошел Торпа и догнал Спица

Американец Майкл Фелпс установил новый рекорд по числу золотых медалей, завоеванных одним пловцом на одном чемпионате мира — на чемпионате мира по водным видам спорта в Мельбурне он семь раз поднимался на высшую ступень пьедестала.

До чемпионата в Австралии рекордным на «золото» было мировое первенство 2001 года в Японии, где австралиец Йан Торп завоевал шесть медалей высшей пробы. Если же брать в расчет Олимпиады, то семь золотых медалей в 1972 году в Мюнхене выиграл легендарный соотечественник Фелпса Марк Спиц. Кстати, для Торпа факт потери рекорда — не самое страшное, так как в эти дни одного из самых титулованных пловцов современности (он пятикратный олимпийский чемпион и одиннадцатикратный чемпион мира) обвинили в употреблении допинга. Йан Торп категорически отверг эти обвинения и заявил, что намерен защитить свою репутацию.

Но вернемся к чемпионату мира в Мельбурне. В субботу и воскресенье продолжилось победное шествие Майкла Фелпса на плавательных дорожках арены «Рода Лейвера». Шестое «золото» на дистанции 100 метров баттерфляем американец буквально вырвал у соотечественника Йана Крокера, обойдя того на пять сотых секунды. В последний день чемпионата дистанцию 400 метров комплексным плаванием он проплыл быстрее всех, попутно установив мировой рекорд, свой пятый в Мельбурне — 4 минуты и 6,22 секунды. Если бы не все тот же Йан Крокер, допустивший фальстарт в комбинированной эстафете, то Майкл Фелпс мог выиграть и восьмую золотую медаль, но американцы были дисквалифицированы, а последний вид программы — мужскую эстафету 4х100 метров комплексным плаванием — выиграли австралийцы. Мужская сборная России в составе Аркадия Вятчанина, Дмитрия Коморникова, Николая Скворцова и Евгения Лагунова завоевала бронзовую медаль в этой дисциплине. Вообще последний день чемпионата стал самым успешным для пловцов из России — кроме «бронзы» мужской сборной, они выиграли еще два «серебра»: на дистанции 400 метров комплексным плаванием была второй Яна Мартынова, а на дистанции 1500 метров вольным стилем тоже вторым пришел к финишу Юрий Прилуков.

Тем не менее в неофициальном командном зачете догнать американцев россияне, конечно, не смогли: американцы завоевали в Мельбурне 39 медалей (золотых — 21, серебряных — 12, бронзовых — 6), а россияне — 23 (11+6+6).